Вопрос: могу ли я осваивать курсы повышения квалификации/разряда в моей ситуации?

Здравствуйте.

Имею неполное среднее образование, работаю Наладчиком ЧПУ 4го разряда уже 4 года, до это работал Оператором станков с ЧПУ. Обучался на заводе ОАО Красный Октябрь с Ученика Оператора ЧПУ до Наладчика ЧПУ с 2015-2019 годы.

Вопрос: могу ли я осваивать курсы повышения квалификации/разряда в моей ситуации? Без наличия среднего специального образования.

Судя по

"Ст.76 п.3 Федерального Закона No 273 ФЗ от 29 декабря 2012г. «Об образовании в Российской Федерации»с изменениями 2019 года"

Такой возможности у меня нет, но профессия при этом есть, меня это вводит в замешательство.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

: могу ли я осваивать курсы повышения квалификации/разряда в моей ситуации? Без наличия среднего специального образования.

Речь идет о дополнительном  профессиональном  образовании, так как именно оно  осуществляется посредством реализации программ повышения квалификации, если вести об этом речь.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 76. Дополнительное профессиональное образование, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/18ecc06c654c0f2e1ffdf7fa3f8c1ef137f01615/

Из статьи следует:

2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации ....).

3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

 1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

 2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Порядок реализации таких дополнительных профессиональных программ, регулирует Приказ Министерства образования и  науки   от 1 июля 2013 года N 499  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499032387

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также, если речь идет о металлорежущих станках с ЧПУ, действуют положения Приказа Минтруда и соцзащиты РФ    от 24 мая 2021 года N 324н  «Об утверждении профессионального стандарта „Наладчик металлорежущих станков с числовым программным управлением“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/603815670

Из Приказа следует:

Возможные наименования должностей, профессий
Наладчик ...

Требования к образованию и обучению
Среднее общее образование и профессиональное обучение — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих и программы повышения квалификации рабочих, служащих

или

Среднее профессиональное образование — программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих

В Вашем случае при отсутствии насколько я понимаю  среднее профессионального  образования.

Но если у Вас имеется среднее общее образование,  Вы можете  получить  профессиональное обучение по программам  профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих, что дает в последующем в том числе   проходить обучение по  программам повышения квалификации. т.е. повышение разряда.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, это уже профессиональное обучение. а не дополнительное профессиональное образование.

Общие положения о нем закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 73. Организация профессионального обучения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/4f1f2f3bfc7e7beb9fc34020761a329009edc60a/

Из статьи следует:

2. Под профессиональным обучением по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих понимается профессиональное обучение лиц, ранее не имевших профессии рабочего или должности служащего.

Порядок реализации таких образовательных программ регулирует Приказ Министерства просвещения РФ   от 26 августа 2020 года N 438  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565697399

Из Приказа следует:

19. Лицо, успешно сдавшее квалификационный экзамен, получает квалификацию по профессии рабочего, должности служащего с присвоением (при наличии) квалификационного разряда, класса, категории по результатам профессионального обучения, что подтверждается документом о квалификации (свидетельством о профессии рабочего, должности служащего).

Пример такого профессионального обучения можете посмотреть по следующей ссылке:https://ucrbp.ru/programmy/rabochie_professii/naladchik-chpu-3-uroven-kvalifikatsii/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Для начала необходимо установить, какую конкретно должность Вы занимаете, чтобы определить, какой профессиональный стандарт подходит в данном случае. Например, наладчиков станков с ЧПУ или наладчик обрабатывающих центров с ЧПУ.

Что касается Вашего замешательства относительно ч. 3 ст. 76 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», то  ч. 9 этой же статьи устанавливает, что

Содержание дополнительных профессиональных программ должно учитывать профессиональные стандарты, квалификационные требования, указанные в квалификационных справочниках по соответствующим должностям, профессиям и специальностям

В соответствии со ст. 195.3 ТК РФ если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

Характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда.

Соответственно, для ответа на Ваш вопрос

могу ли я осваивать курсы повышения квалификации/разряда в моей ситуации? Без наличия среднего специального образования.

  необходимо определить конкретную должность, которую Вы занимаете или на которую претендуете, и руководствоваться квалификационными требованиями профессионального стандарта по данной должности.