Это законно он ведь не под надзором?

Здравствуйте у моего мужа условный срок а он как положено отмечается но к нему приезжают с проверкой сказали что могут приехать в любое время дня и ночи с проверкой . это законно он ведь не под надзором?

, Надежда, г. Омск
Андрей Ф
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Надежда. Проверки осуждённых по месту жительства сотрудниками уговорно-исполнительной инспекции законны. Данные проверки осуществляются с целью убедиться, что осуждённый не изменил место жительства без их уведомления, а также ведёт законопослушный образ жизни. Такие проверки могут осуществляться с 06ч. до 22ч., не позже.
Осуждённый на испытательном сроке не обязан находится круглосуточно дома и ждать прихода сотрудника инспекции.

Если моя консультация была Вам полезна, оцените. Спасибо

Приказ Минюста России от 20.05.2009 № 142
Пункт 113. Инспекция с учетом поведения осужденного и сложившихся обстоятельств осуществляет проверку по месту жительства, работы (учебы) либо в общественных местах, о результатах составляется справка.