2 без участия полиции и приставов?

Сужусь за опраделение места жительства ребенка. Ранее уже было решение суда, по которому ребенок живет с матерью. Мать неоднократно нарушала решение суда, в части установденного порядка общения и препятствовала общению отца с ребенком. Из доказательств есть видео фиксация, где отца не пускают в квартиру (несколько видео) и постановление полиции с обьяснениями матери ребенка, в которых она заявляет, что против общения отца с ребенком. Подиуия и приставы не довели дело до 5.35 - вынесли отказ от возбуждения уголовного дела и пкредали приставам. У приставов все умерло. Можно ли напрямую в суде, на основании видео доказательств, предстаденных в суде, подтверждающих факты нарушения, требовать привлечение по ст. 5.35 ч. 2 без участия полиции и приставов? И в этом же процессе требовать изменение места жительства ребенка. Кпкие еще самые важгые факторрв помогут вытащить ребенка от мамаши, которая не занимается воспитанием ребенка, а 8 летний ребенок сидит целыми днями с бабушкой 71 год

Уточнение от клиента
Опеки против меня. Все по стандарту
, Михаил, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Эти два процесса, по обжалованию отказа в привлечении к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ и по изменению установленного решением суда места жительства ребенка должны рассматриваться в отдельных судопроизводствах.

Обжалование отказа в рамках КоАП рассматривается.

Иск об определении (изменении) места жительства ребенка в гражданском судопроизводстве рассматривается.

Соответственно, рекомендую Вам сначала довести дело до привлечения матери к административной ответственности по статье 5.35. КоАП РФ а потом уже подавать иск об определении места жительства ребенка с Вами на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ.

Если Вам потребуется помощь в составлении жалобы на постановление об отказе в привлечении к административной ответственности или иска в порядке статьи 65 СК, можете обратиться ко мне в чат персональной консультации.

С уважением!  Г.А. Кураев

Опеки против меня. Все по стандарту

 Действия (бездействие) и решения органа опеки Вы можете оспорить в прокуратуре, в судебном порядке, в порядке подчиненности.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Михаил, здравствуйте! В качестве государственного органа, дающего заключение, привлекайте орган опеки.Так же в качестве третьего лица привлекайте ОСП.Именно ОСП предоставит в суд копии материалов исполнительного производства, при изучении которых суд установит, что мать не исполняет решение суда.В соответствии со ст.56 ГПК РФ именно вы, как истец, должны доказать в суде, что определенное ранее судом место жительства ребенка не отвечает интересам ребенка.Более того, противоречит.Конечно, показания свидетелей будут учитываться.Но я бы посоветовала вам сначала в другом судопроизводстве решить вопрос по ответственности матери (ст.5.35 КоАП РФ).В одном суде решить два этих вопроса не представляется возможным.Но у вас суд уже идет.Вы попробуйте решать два эти вопроса параллельно.Вероятнее всего, в текущем процессе будет назначена психолого-педагогическая экспертиза.А это время.Возможно, успеете решить вопрос о привлечении к ответственности.Результат рассмотрения необходимо приобщить к гражданскому делу.На такие веские аргументы суд обратит свое внимание.Да, при решении вопроса об изменении места жительства ребенка можно ставить вопрос о прекращении взысканий по алиментов с вас и установки взыскания с матери.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Можно ли напрямую в суде, на основании видео доказательств, предстаденных в суде, подтверждающих факты нарушения, требовать привлечение по ст. 5.35 ч. 2 без участия полиции и приставов?

В данном случае есть определенный порядок, который нужно соблюдать, а именно Вы пишите, что

Подиуия и приставы не довели дело до 5.35 — вынесли отказ от возбуждения уголовного дела и пкредали приставам.

Вам нужно сначала добиваться привлечения матери к статье 5.35 КоАП РФ. Но это не в гражданском процессе, а в рамках дела об административном правонарушении.

Данное решение в последующем Вы сможете приобщить в рамках дела об установлении места жительства ребенка и суд этому доказательству будет давать оценку.

И в этом же процессе требовать изменение места жительства ребенка. Кпкие еще самые важгые факторрв помогут вытащить ребенка от мамаши, которая не занимается воспитанием ребенка, а 8 летний ребенок сидит целыми днями с бабушкой 71 год.

Следовательно, нет, требовать в этом же процессе изменение места жительства ребенка нельзя, так как это абсолютно разные процессы. Один гражданский, другой — в рамках дела об административном правонарушении.

Поэтому, рассматривая вопрос об определении места жительства ребенка, Вы не можете здесь выдвигать иные требования и просить суд привлечь жену к ответственности.

Вам наоборот, в рамках данного дела, нужно предоставить в суд доказательства, чтобы суд встал на Вашу сторону.

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Об этом говорит Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10  «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»