Хотела бы узнать, могу ли я сменить регион для получения жилья с Воронежской области на Московскую, так как вышла замуж и сменила прописку?

Здравствуйте! Я сирота и мне государство должно предоставить жильё. В очереди на жилье с 14 лет. Сейчас мне 20 и жильё я ещё не получила. Хотела бы узнать,могу ли я сменить регион для получения жилья с Воронежской области на Московскую,так как вышла замуж и сменила прописку? И стоит ли это делать?

, Лидия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лидия!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам,  которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём  в случае, если их проживание в  данных жилых помещениях признается невозможным,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

  Таким образом вас должны обеспечить жильём, жильё, как правило предоставляется по месту постоянной регистрации, поэтому, если вы желаете получить жильё в другом городе, нужно там постоянно зарегистрироваться.