Здравствуйте муж подрался с другом за дело но первым нанёс

Здравствуйте, муж подрался с другом за дело, но первым нанёс удар друг, муж ударил в ответ, не рассчитав силу сломал челюсть, дело закрыто, но они требую большую сумму, мы отдали 70 тысяч. Они говорят если не отдадим больше, будут решать по другому вопрос, что нам делать

, Анна, г. Владимир
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Если дело закрыто, то опасаться уголовного преследования не стоит, полиция не нашла оснований, вопрос о судимости не стоит. Как правило, деньги нужны до закрытия дела в связи с примирением сторон по правилам УК РФ, после закрытия дела они могут только требовать возмещения материального ущерба через суд, но там и вам будет что сказать.

Если Вам нужна дополнительная консультация или помощь при составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, услуги в чате платные. Всего доброго!