Здравствуйте, есть земля ЛПХ с частным домом в населенном пункте, можно ли построить еще пару домиков для сдачи в аренду и как их регистрировать?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! На участке ЛПХ можно строить жилой дом. Но есть различные позиции администраций и Росреестра в регионах.

Так как в приказе Росреестра от 10 ноября 2020 г. № П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» указана формулировка в ед числе, то это повод в отказе согласований для строительства других домов на том же участке.

Размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1; производство сельскохозяйственной продукции; размещение гаража и иных вспомогательных сооружений; содержание сельскохозяйственных животных

Как видите размещение жилого дома, а не жилых домов. У нас в регионе люди строят несколько домов, если позволяет площадь участка, и регистрируют без проблем, в других регионах не всегда .

Поэтому либо вы строите дома и пробуете регистрировать без согласований с администрацией по упрощенному порядку, если будут проблемы, разделите участок, если позволяет ПЗЗ, либо вы строите дом блокированной застройки из нескольких блоков, но тоже придется делить потом участок.

если дом блокированной застройки решитесь строить. то придется переводить ВРИ участка из ЛПХ в соответствующий, и такой дом требует разрешения на строительство. В ИЖС просто так переводить не надо.