Подскажите пожалуйста, работал в организации 1, 5 года и уволился, не работаю уходишь в декрет через год после увольнения, положены ли декретные выплаты?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, работал в организации 1,5 года и уволился, не работаю уходишь в декрет через год после увольнения, положены ли декретные выплаты?

Уточнение от клиента
Или будучи беременной устроиться на работу, будут ли выплаты?
, Ирина, г. Биробиджан
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно, части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

«пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).»

Таким образом, пособие зависит от уровня заработной платы и уплаченных налогов за два года предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.

Доброго Вам дня.

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате,  в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.