Здравствуйте, у меня такой вопрос, я являюсь созаëмщиком по ипотеке, если я откажусь от доль в квартире, буду ли я созаëмщиком

, Дулимова Юлия Владимировна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Созаемщик может быть сособственником доли покупаемого объекта недвижимости или не являться таковым, но это не уменьшает его ответственность перед кредитором наравне с основным заемщиком по погашению ипотечного кредита.

Созаемщик в любом случае несет солидарную ответственность вместе с заемщиком перед кредитором по погашению долга. Банк вправе предъявлять требование к погашению задолженности ко всем заемщикам по договору.

В целях избежания такой ответственности необходимо вносить изменения в договор ипотечного кредита и исключать созаемщика из него.

Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Добрый день. В одностороннем порядке нельзя отказаться. Ваша доля в квартире находится под ограничением. Что-либо сделать с ней Вы можете только с согласия банка. Скорее всего Банк откажет Вам так как кредит рассчитан на несколько человек, и выбытие одного из них увеличит риски банка. Рекомендую переговорить с созаемщиком — согласен ли он взять на себя всё бремя содержания кредита. Если да, совместно обратитесь в банк, если они посчитают, что обеспечение достаточно, просто переоформят документы, если нет, Вы останетесь созаемщиком, даже если не будете пользоваться квартирой.

Шанс будет выше если ипотека подходит к концу.