Роспотребнадзор требует передать им мои данные

Я подал жалобу в Роспотребнадзор и сегодня пришёл ответ с требованием передать им мои паспортные данные, ФИО, номер телефона. Якобы это нужно для проведения проверки. Жалоба была на нарушение санитарных норм. Я подавал жалобы раньше часто, но такого никогда не было. Что мне делать? Могу ли я не давать согласие на передачу своих данных?

Уточнение от клиента
И что мне делать если откажут в проверке? Я считаю данное требование незаконным
, Дмитрий, г. Краснодар
Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Действительно, странное требование. Согласно закона — паспортные данные не требуются. Достаточно указать фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, номер телефона, и адрес электронной почты, по которому должны будут направить ответ. Вам следует связаться с исполнителем и уточнить цель запроса информации. Возможно, им нужно это не для идентификации Вас как физического лица, а для проведения расследования, хотя трудно представить себе такую ситуацию.

Согласно ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» жалобы должна содержать фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), сведения о месте жительства заявителя — физического лица, номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю.

ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» содержит аналогичные требования.