Подскажите пожалуйста, как можно такие права закрепить?

Здравствуйте ! Прошу уважаемых специалистов помочь в такой ситуации! Мне по роду занятости необходимо уехать на работу в сопредельное государство. В России у меня остается престарелая мама возрастом 87 лет. В России из родственников осталась только моя троюродная сестра. Больше родственников нет. Мне нужно каким-то образом юридически закрепить за моей троюродной сестрой право в случае болезни мамы определить ее в медицинское учреждение, а в случае, не дай Бог, смерти - похоронить и распорядиться имуществом мамы с моего ведома. Все родственные документы мы вроде бы нашли. Но как оформить единым документом это право, ума не приложу. Подскажите пожалуйста, как можно такие права закрепить? Доверенностью, мне сказали, это не сделать. Заранее спасибо !

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день. Вашей сестре нужно оформить уход за Вашей мамой в ПФР.

Пожилым людям старше 80 лет по закону положен уход. За помощь пенсионерам государство готово платить компенсацию — 1200 ₽ в месяц. В местностях, где действует районный повышающий коэффициент, выплата больше. Деньги небольшие, но за год такой работы человеку положены годовой стаж и 1,8 пенсионного балла.

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Роман, огромное Вам спасибо за ответ!!! Если можно, чуть-чуть уточнить. Я правильно понял, что нам с сестрой надо собрать все имеющиеся родственные документы и пойти в ПФР подать заявление для оформления ухода за моей мамой, а тем, кто будет ухаживать, будет моя сестра? И это даст ей возможность в случае болезни мамы как родственнице определить ее в больницу и получать информацию о ее здоровье, как родственнику? Имущественные вопросы меня не интересуют. Квартира оформлена на мне. Меня интересует только здоровье мамы и, в случае ее смерти, если я не смогу приехать, чтобы сестра смогла ее похоронить. Никакого имущества у мамы нет, в смысле, которое можно завещать.
Марина Кириченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Вам нужно обратиться за консультацией к нотариусу. Вам нужно все же разделить вопросы ухода, медицинского вмешательства и похорон от наследования имущества. С имуществом можно решить вопрос и при жизни, оформив договор дарения недвижимости от мамы Вам как вариант. Нотариуса также можно пригласить на дом для оформления документов с участием Вашей мамы.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Марина, спасибо Вам большое за ответ!!! Но есть нюансы в ситуации. Имущественные вопросы меня не интересуют. Квартира оформлена на мне. Меня интересует только здоровье мамы и, в случае ее смерти, если я не смогу приехать, чтобы сестра смогла ее похоронить. Никакого имущества у мамы нет, в смысле, которое можно завещать. А чем мне в таком случае может помочь нотариус? Ведь, если я правильно понимаю, если я дам моей сестре доверенность, это ведь ничего не решит, кроме как участие в суде от моего имени, если это будет нужно, и получение документов в ведомствах от моего имени. Но документов, касающихся меня, а не мамы. Вот как тут быть? Что даст моей сестре возможность в случае болезни мамы как родственнице определить ее в больницу и получать информацию о ее здоровье, как родственнику, или в случае смерти мамы похоронить ее и решить все связанные с этим вопросы?

Вот так как Вы прописываете права на медицинское вмешательство, так и пропишет нотариус в доверенности, только не от Вашего имени, а от имени мамы доверенность нужно выдать.

По поводу похорон, возможно волю нужно выразить не в доверенности, а составив завещание.

Проконсультируйтесь у нотариуса — это бесплатно.