Доброй ночи, был обманут мошенником, повёлся на вкусную цену (1299) на кроссовки, отправил сначала сумму за

Доброй ночи, был обманут мошенником, повёлся на вкусную цену (1299) на кроссовки, отправил сначала сумму за кроссовки, после чего начались дополнительные расходы, такие как пересылка, страховка, что я уже оплатил и остался конечный платёж, после которого, как заверяет продавец можно будет вернуть средства, сейчас не хочет возвращать, отговаривается что таковы правила, на данный момент внёс почти 4000 рублей, есть ли шанс что да дело возьмётся полиция?

  • Screenshot_20230726_212354_org.telegram.messenger
    .jpg
  • Screenshot_20230726_212358_org.telegram.messenger
    .jpg
  • Screenshot_20230726_212402_org.telegram.messenger
    .jpg
  • Screenshot_20230726_212406_org.telegram.messenger
    .jpg
  • Screenshot_20230726_212409_org.telegram.messenger
    .jpg
, кирилл, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Полиция этим не будет заниматься. Слишком много таких дел. Через суд можно пробовать взыскать как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

В случае купли-продажи товаров продавец обязан передать товар, соответствующий договоренностям, а покупатель – оплатить этот товар.

Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от договора и потребовать возврата денег (ст. 463 ГК РФ).

Если продавец получил от покупателя деньги и перестал выходить на связь или выслал товар, абсолютно не соответствующий обещанному, то скорее всего речь идет о недобросовестном продавце, а может и о мошеннике. В этом случае покупатель так же вправе требовать возврата уплаченных за товар денег (ст. 475 ГК РФ). Иногда уплаченные за товар деньги в судебном порядке проще взыскать как неосновательное обогащение получившего их лица.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельства в 99% смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!