Достаточно ли будет заявления потерпевшего о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон?

Здравствуйте! Возможно ли прекращение уголовного дела за примирением сторон в досудебном порядке если виновник признан невменяемым? Достаточно ли будет заявления потерпевшего о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон?

, Людмила, г. Москва
Игорь Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В соотвествии со ст. 25 УПК РФ — Суд, следователь, дознаватель  вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В соответствии со ст. 76 УК РФ — Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

 Таким образом, обязательными условиями для применения сторон являются:

 1) подозреваемый/обвиняемый совершил преступления небольшой или средней тяжести ( преступления небольшой тяжести — преступление за которое предусмотрено наказание до 3 лет лишения свободы; преступления средней тяжести — наказание до 5 лет лишения свободы, либо неосторожное деяние, за которое наказание не превышает 10 лет лишения свободы )

2) лицо загладило вред перед потерпевшим и померилось.

3) лицо впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести

 Вы вправе написать заявление на имя следователя/дознавателя, в котором необходимо указать, что причиненный Вам преступлением вред заглажен (возмещен в полном объеме), вы примирились с обвиняемым/подозреваемым и просите прекратить уголовные дело в порядке ст. 25 УПК РФ.

 Обращаю внимание, что следователь/дознаватель ВПРАВЕ прекратить дело по указанным основание с СОГЛАСИЯ руководителя. Таким образом, наличие волеизъявления заявителя и оснований для прекращения не обязывает следователя/дознавателя прекращать уголовной дело в связи с примирением сторон.

Вместе с тем, Вы указываете, что лицо признано невменяемым.

В соответствии с ст 19 УК РФ Уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного УК РФ.

 Таким образом, лицо, признанное невменяемым, привлечено к уголовной ответственности быть не может.