Здравствуйте, замужем ( пока что ) хочу развестись, имею двух детей, один не от мужа ( мать одиночка на первого )

Здравствуйте, замужем ( пока что ) хочу развестись , имею двух детей , один не от мужа ( мать одиночка на первого ) второй ребенок мужа 3 года почти инвалид (буду оформлять в сентябре ) , у нас с детьми нет своего жилья вообще … у мужа тоже фактически нет , он ипотеку брал на мать в нашем браке , что бы мне ничего не досталось , есть только машина не дорогая в браке приобретенная …на ребенка с особенностями развития уходит много денег каждый месяц … я уволилась так как за ней нужен уход .. дохода у меня нет .. какие у меня права ?

, Эльмира, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Эльмира.

Если основной уход за ребенком инвалидом осуществляете Вы, то место жительства ребенка при споре в суде по этому вопросу суд определит с Вами в соответствии со статьей 65 СК.

Автомобиль может быть также определен Вам в собственность с выплатой мужу компенсации.

Если место жительства ребенка-инвалида будет определено с Вами, то можете просить суд отойти от равенства долей супругов в Вашу пользу, то есть, чтобы Вы выплачивали компенсацию не за 1/2 стоимости автомобиля, а например за 1/3.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

17. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.
Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Плюс если место жительства ребенка инвалида будет определено с Вами, то можете просить с бывшего мужа так называемые жилищные алименты и возмещение части расходов на лечение общего ребенка.

С уважением!  Г.А. Кураев

Ну и естественно можете взыскать алименты на общего ребенка как указал коллега Максименко Алексей.

Как вариант, в твердой денежной сумме можете требовать алименты.

Если Вам потребуется дополнительная более детальная консультация или помощь в составлении документов, можете написать в чат личных сообщений мне или коллеге.

С уважением!  Г.А. Кураев

Место жительства общего ребенка можете установить соглашением сторон, лучше с нотариальным удостоверением, либо в судебном порядке его придется определять.

Сохранить Вам право проживания в жилом помещении принадлежащем его матери будет проблематично.

Но, если Вы там зарегистрированы по месту жительства, то можете сами не сниматься с регистрационного учета до решения суда.

При этом, при решении спора о снятии Вас с регистрационного учета и о выселении в судебном порядке судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

в браке приобретенная …на ребенка с особенностями развития уходит много денег каждый месяц … я уволилась так как за ней нужен уход… дохода у меня нет… какие у меня права ?

 Вы имеете право потребовать алименты на ребёнка.

+ возмещение дополнительных расходов на уход и лечение, в том числе но оплату ухода третьим лицом.

Статья 86 СК РФ Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения ипри наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Если супруг будет согласен — то можно оформить всё соглашением.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Если же он не согласится — тогда только решать вопрос в судебном порядке.

у нас с детьми нет своего жилья вообще … у мужа тоже фактически нет

А сейчас Вы вместе живёте с детьми и супругом?

Эльмира
Клиент, г. Москва
Да

Понятно. Как уже коллега Геннадий Кураев указал — в случае спора вероятнее всего место жительства ребёнка определят с Вами, с учётом возраста ребёнка и состояния здоровья.