Вопрос может ли СП взыскать с меня алименты за год, если по всем доказательствам: справкам из школы, из музыкальной школы, очевидно, что ребенок жил по месту жительства отца, был там прописан

Тема: Судебная практика в спорах на тему: семейное право, дети, алименты.

Необходим совет мудрецов, имеющих практику по вопросам выплаты алиментов отцом на детей после развода.

Против меня ведется война.

Вопрос может ли СП взыскать с меня алименты за год, если по всем доказательствам: справкам из школы, из музыкальной школы, очевидно, что ребенок жил по месту жительства отца, был там прописан.

Уточнение от клиента
При этом участие отца в воспитании в указанный период доказано характеристиками со школ (общей и музыкальной), где говориться только про отца
Уточнение от клиента
Да, забыл уточнить.было судебное решение с августа 2022 года по которому ребенок должен был проживать с матерью, но мать ребенка не забрала. ребенок жил с отцом до сего момента. а теперь она забрала ребенка хочет алименты с августа 2022г. текущие алименты с момента фактического ухода СП с ребенком я оплачиваю
Уточнение от клиента
да и еще, суд назначил выплату алиментов с августа 2022 г.
, Михаил, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Михаил.

может ли СП взыскать с меня алименты за год,

Кто или что такое СП в данном случае-?

Согласно «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ — Статья 107. Сроки обращения за алиментами

 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

 Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Далее мой ответ ниже готовлю.

Если мать ребенка не сможет доказать   суде, что до обращения в суд она предпринимала  меры к получению средств на содержание ребенка, то в удовлетворении иска ей будет отказано. Таким доказательством, например, может быть, взыскание ею алиментов по приказу, подача вами возражения на такой приказ.

да и еще, суд назначил выплату алиментов с августа 2022 г.

вероятно, что это дата обращения истца в суд. Именно поэтому суд взыскал с этой даты. Ясно теперь, ваш вопрос заключается не во взыскании за прошлый период, а вам не было ясно, почему с августа 2022года.

Да, забыл уточнить.было судебное решение с августа 2022 года по которому ребенок должен был проживать с матерью, но мать ребенка не забрала. ребенок жил с отцом до сего момента. а теперь она забрала ребенка хочет алименты с августа 2022г. текущие алименты с момента фактического ухода СП с ребенком я оплачиваю

Поскольку решением суда взысканы алименты с августа 2022года, решение вступило в законную силу, то, увы, оно будет исполняться в таком виле, в котором оно постановлено.

Но вы можете ознакомиться с практикой

Если ответчик в качестве основания для его освобождения от уплаты задолженности по алиментам ссылается на то, что задолженность начислена за период, когда ребенок проживал вместе с ним и находился на его иждивении, суд проверяет, с какого момента ребенок стал проживать совместно с ответчиком, а также какими обстоятельствами обусловлено такое проживание (например, Определение Московского городского суда от 20.12.2017 по делу N 33-52658/2017, Апелляционное определение Московского городского суда от 06.04.2017 по делу N 33-9462/2017). Например, временное нахождение ребенка с отцом в период летних каникул не является основанием для освобождения ответчика от задолженности по алиментам (разд. IX Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015). При проживании ребенка с ответчиком по иску о взыскании алиментов в течение длительного времени ответчик, в свою очередь, может обратиться с иском об освобождении от уплаты алиментов (Апелляционное определение Московского городского суда от 02.03.2021 по делу N 2-4524/2020, 33-4476/2021).

Более подробно по ссылке www.consultant.ru/law/podborki/osvobozhdenii_ot_uplaty_alimentov_rebenok_prozhivaet_s_nim/

То есть вам нужно будет доказать суду, что ребенок проживал с вами и находился на вашем иждивении в определенный период. Вы указали, что у вас есть справки из школы, из музыкальной школы, ребенок был  прописан с вами и тд..

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В  случае, когда отец в установленном процессуальным законодательством порядке докажет, что добровольно и систематически содержит ребенка, то основания для взыскания алиментов в судебном порядке отсутствуют, потому что согласно ч. 2 ст. 80 СК РФ основанием для взыскания алиментов является факт непредоставления родителем в добровольном порядке содержания своему ребенку.

Ко всему прочему, факт расторжения брака безусловным основанием для взыскания алиментов не является.

Похожая судебная правктика:

— апелляционное определение Таштагольского городского суда Кемеровской области от 31 мая 2016 г. по делу N 11-24/2016;

— апелляционное определение СК по гражданским делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа от 01 декабря 2020 г. по делу N 33-6903/2020.

Вам нужно документально и свидетельскими показаниями доказывать весь период, когда ребенок находился на Вашем обеспечении.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы к сожалению обязаны платить алименты, пока не будет иного решения суда. Поэтому Вам нужно обращаться в суд и определять место жительства ребенка с Вами и требовать отмены алиментов на основании фактического проживания ребенка с Вами.

«Суд первой инстанции, руководствуясь положениями статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации, установив, что в заявленный истцом период ребенок действительно проживал с отцом, ответчику об этом достоверно было известно, однако, она продолжала получать в принудительном порядке алименты на содержание ребенка, не предоставила доказательств расходования денежных средств на его содержание, а также учитывая, что на основании решения суда истец освобожден от уплаты алиментов с 20 марта 2019 года, пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения требований в части взыскания с ответчика алиментов, полученных за период с 01 апреля 2019 года по 30 ноября 2019 года.»

www.consultant.ru/law/podborki/osvobozhdenii_ot_uplaty_alimentov_rebenok_prozhivaet_s_nim/

Т.е. исходя из судебной практики отец даже может взыскать с матери ребенка ранее уплаченные ей средства, если сможет доказать, что средства не расходовались ей на содержание ребенка.

Поэтому, если в суде Вы сможете предоставить доказательства фактического содержания ребенка, то вполне возможно избежать уплаты алиментов за указанный период.

Вам нужно обращаться с иском в суд.

Более того, при указанных обстоятельствах, учитывая проживания ребенка с Вами, можете требовать уплаты алиментов с матери ребенка на основании

СК РФ Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

 При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Да, забыл уточнить.было судебное решение с августа 2022 года по которому ребенок должен был проживать с матерью, но мать ребенка не забрала. ребенок жил с отцом до сего момента. а теперь она забрала ребенка хочет алименты с августа 2022г. текущие алименты с момента фактического ухода СП с ребенком я оплачиваю

С учетом Ваших дополнении и предоставления информации о том, что в настоящее время ребенок с Вами не живет, то с матерью ребенка можно договориться во внесудебном порядке, о том, что за спорный период она откажется от уплаты алиментов иначе Вам придется обращаться в суд. Сделать это можно на основании

СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон