Бабушка оформила дарственную на квартиру, на меня кто может это оспорить или можно ли ее отменить?

Бабушка оформила дарственную на квартиру, на меня кто может это оспорить или можно ли ее отменить ?

, Юлия, ст-ца. Северская
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Юлия

Оспорить может или сама бабушка, или ее наследники после ее смерти.

Для этого надо будет доказать, что бабушка на момент оформления дарения не понимала значения своих действий или считала что совершала иную сделку.

Если у бабушки нет психических заболеваний или иных способных повлиять на психику, и ведет себя адекватно, то маловероятно что получится оспорить.

Также бабушка может отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения; если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты — ст. 578 ГК РФ