В марте 2024 года у меня родится второй ребенок, насколько мне известно, семьи с двумя и более детьми освобождаются от уплаты налога

Добрый день! В собственности имеется приватизированная квартира (1,5 года владею ей). Сейчас встал вопрос о продаже-придется платить налог. В марте 2024 года у меня родится второй ребенок, насколько мне известно, семьи с двумя и более детьми освобождаются от уплаты налога. Попадаю ли я под этот закон, если на момент продажи у меня только один ребенок, но к 30 апреля следующего года будет уже двое? Планируем приобретать жилье большее по площади

, Кристина, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Кристина.

Вы не будете освобождены от уплаты налога.

Согласно части 2.1. статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде квартиры освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика, если одновременно соблюдаются следующие условия:

налогоплательщик и (или) его супруг (супруга) являются родителями (усыновителями) не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет (24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность).

То есть на момент продажи приватизированной квартиры у Вас должно быть 2 ребенка.

Обращаю Ваше внимание, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, полученного в результате приватизации, составляет 3 года. Исходя из срока владения, указанного Вами, в 2024 году, у Вас истечет минимальный срок владения и Вы можете продать квартиру без уплаты налога.

Если быть точнее, то на момент государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимости у Вас должно быть 2 ребенка.

Кристина
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, законно ли будет переписать квартиру на людей, у которых есть двое несовершеннолетних детей, а они уже продадут квартиру?