Такая ситуация что несовершеннолетний ребёнок (17 лет) из Республики Беларусь едет на отдых со старшей сестрой (26 лет) в Россию

Добрый день! Такая ситуация что несовершеннолетний ребёнок (17 лет) из Республики Беларусь едет на отдых со старшей сестрой (26 лет) в Россию. И соответственно требуется доверенность. Проблема в том, что в Республике Беларусь не выдают таких доверенностей, и вообще никаких документов кроме согласия родителей на выезд ребёнка за границу. И даже белорусские юристы не могут ничего сказать по данному вопросу, законов о такого рода доверенности у них нет. Как быть и каким образом потом объяснять в России, что старшая сестра ответственна за младшую без документов об этом?

, Дарья, г. Москва
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Гражданину при выезде за пределы территории РБ необходимо иметь паспорт гражданина Республики Беларусь независимо от возраста, об этом сказано в пункте 19 Указа Президента Республики Беларусь от 03.06.2008 № 294 «О документировании населения Республики Беларусь».

Письменное согласие законного представителя на выезд несовершеннолетнего за пределы РБ должно быть удостоверено нотариусом, либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, либо должностным лицом подразделения по гражданству и миграции ОВД РБ по месту жительства.

ГЛАВНОЕ. Гражданин, не достигший 18 лет, если он не приобрел дееспособность в полном объеме в результате заключения брака или объявления полностью дееспособным может выезжать из Республики Беларусь по своим документам для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь:

— в сопровождении обоих законных представителей при предъявлении законными представителями несовершеннолетнего сотруднику органа пограничной службы документов, подтверждающих статус законных представителей несовершеннолетнего;

— в сопровождении одного из законных представителей при предъявлении законным представителем несовершеннолетнего сотруднику органа пограничной службы документа, подтверждающего статус законного представителя несовершеннолетнего;

— без сопровождения законных представителей при предъявлении несовершеннолетним или сопровождающим его лицом сотруднику органа пограничной службы письменного согласия обоих законных представителей.

С уважением