Даже если организация заплатит, то отразится ли на сайте налоговой что это выплаты за 2022г?

Здравствуйте.

Работал на крайнем Севере вахтовиком. Постоянно были задержки з/пл. Вернулся с последней вахты в феврале 2022г. Последняя выплата была в ноябре 2021г.

В марте- апреле 2022 г находясь в отпуске платно лечил зубы и сделал платную операцию.

От организации получил уведомление об увольнении с 11 мая 2022г в связи с запуском процедуры банкротства предприятия.

Пытаюсь получить налоговый вычет за лечение. Однако, так как организация мне не платила, то и на сайте Налоговой за 2022 год нет сведений о выплатах.

Как быть?

Организация до сих пор проходит процедуру банкротства.

Выплат до сих пор не было, хотя мне должны около 300 тыс..

Даже если организация заплатит, то отразится ли на сайте налоговой что это выплаты за 2022г?

Как быть?

Спасибо.

, Лидия, г. Ярославль
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если у Вас были задержки в выплате заработной платы, необходимо данную задолженность взыскать с работодателя.

Если долги по зарплате образовались до инициирования процедуры банкротства работодателей, тогда их можно отнести к категории текущих выплат и включить в реестр требований кредиторов.

В соответствии со ст. 130 ТК РФ погашение задолженности перед работниками (в т.ч. по заработной плате и иным обязательным выплатам) имеет приоритет перед погашением других обязательств работодателя-банкрота.

Елена Данилова
Юрист, г. Советский

Ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации определен перечень социальных налоговых вычетов, сумма которых уменьшает налоговую базу по налогу на доходы физических лиц.

Социальные налоговые вычеты в суммах, уплаченных налогоплательщиком за услуги по лечению предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей в налоговом периоде.

Вам нужно сдать налоговую декларацию за 2022 для получения вычета за лечение .

Однако вам вернется социальный вычет за лечение но более сумм которые были уплачены работодателем и которые отражены в личном кабинете налогоплатильщика

К сожалению  часть налогового вычета не была использована Вами в одном налоговом периоде, то она не может быть перенесена на последующие налоговые периоды. Такой возможности нормами налогового законодательства не предусмотрено.

Из письмо Федеральной налоговой службы от 14 февраля 2023 г. N ЗГ-3-11/2128@  следует, сумма задолженности по заработной плате за 2021 год, выплаченная работникам организации в 2023 году, с учетом подпункта 1 пункта 1 статьи 223 Кодекса относится к доходам налогового периода 2023 года и указывается в расчете по форме 6-НДФЛ за соответствующий период 2023 года, а также в приложении N 1 «Справка о доходах и суммах налога физического лица» к расчету по форме 6-НДФЛ за 2023 год.

Лидия
Клиент, г. Ярославль
Заполнив налоговую декларацию за 2022 г я подтвержу период работы, даже если з/пл не получал.Это даст возможность заполнить необходимцю форму для получени налог.вычета на сайте Налоговой? Или надо идти в налоговую лично?

На сайте налоговой Вы сможете заполнить и сдать декларацию, подписав ее электронной подписью (она делается на сайте налоговой бесплатно), но она будет нулевая. Если у вас там доходов нет совсем, по сдавать ее не имеет смысла.

Декларация можно будет подать и следующий год. Законом допускается сдача декларации за 3  прошедших года.