Предоставление жилья сиротам

 Добрый вечер! Меня интересует такой вопрос:

Является ли основанием для отказа в предоставлении ребенку-сироте жилого помещения на основании ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (далее – «Закон о защите детей-сирот») тот факт, что до репатриации и получения гражданства РФ такой ребенок проживал в жилом помещении, которое досталось ему по наслелству, но находящимся за пределами Российской Федерации?

, Татьяна, г. Москва
Марина Тедеева
Юрист

Ребенок в настоящее время постоянно проживает в РФ, имеет постоянную или временную регистрацию, состоит на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий (льготной)  — имеет право на проживание на территории РФ и получение жилья согласно названному Вами закону.