Могу я посадить этого человека и запросить компенсацию за причинённый вред моему здоровью?

Если меня изнасиловал, меня госпитализировали с рваными ранами влагалища и кровопотерей 2,5 литра крови, а после он продолжал надругаться на до мной и привело все это к раку груди. Могу я посадить этого человека и запросить компенсацию за причинённый вред моему здоровью?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Да, конечно можете обратиться в суд с исковым заявлением об компетенции морального и материального вреда.

Я могу вам написать такой иск в суд

Сусанна Аванесян
Юрист, г. Кисловодск

Здравствуйте. Прежде чем вам запросить компенсацию материального и морального характера, вам необходимо обратиться в полицию с данным заявлением об изнасиловании. Вы должны понимать, что если прошло достаточно времени с момента совершения происшествия, вам необходимо представить медицинские документы. Поскольку когда совершается преступление насильственного характера, люди обращаются в этот же день, вам сразу проводят экспертизу, на предмет был ли половой акт со всеми вытекающими вопросами. Если у вас это произошло вчера, то срочно идите обращайтесь. Далее, когда следователь получает экспертизу они возбуждают уголовное дело и вы приобретаете статус потерпевшей. Затем у вас появляется право со всеми вытекающими последствиями. А просто так, написав один иск за такое преступление, при не возбужденном уголовном деле, вас потом могут привлечь за клевету. Надо сначала чтобы был зафиксирован факт изнасилования и возбуждено уголовное дело. Потом, когда дело перепадут в суд, я вам могу написать исковое заявление. Надеюсь вам помогла.