Как правильно поступить в данной ситуации, если Бастион все равно все выигрывает суд

Добрый день, в 2007 году был закрыт Урса-Банк в нашем городе, долг остался не выплачен, спустя 11 лет перекупил Бастион долг и насчитал свой процент за неуплату, приходили письма по адресу где не проживаю, арестовали счета, подали в суд с исчиечением срока давности, мы суд проиграли, долг пришлось выплатить 82 тысячи. В 2023 году подали на индексацию за несовременный выплаченный долг насчитали более 30 тысяч, так же письма приходили не по тому адресу и вынесли решение суда без моего ведома. Сейчас арестовали все счета, я неработающий пенсионер, пенсия минимальная. Как правильно поступить в данной ситуации, если Бастион все равно все выигрывает суд.

, Мария, г. Владивосток
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мария!

По первому решению насколько я понимаю не было заявлено об истечении сроков исковой давности, а  сам по себе суд не может его применить.

Касаемо  судебных  извещений.   Ответчик  считается надлежащим образом извещенным судом, если   оно  было направлено, например заказным письмом    по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу. (п.65-68 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25).

То-есть, если извещения суда приходили по месту Вашей регистрации по месту жительства или пребывания, суд  вправе считать, что известил Вас   надлежащим образом о проведении судебного заседания, принятых судом  решениях.

Как правильно поступить в данной ситуации, если Бастион все равно все выигрывает суд.

Если  судебная корреспонденция,  по решению суда о взыскании индексации,  направляться не по месту Вашей регистрации,  возможно есть смысл восстановить сроки на обжалования и обжаловать решение суда.

Для точного ответа о перспективах такого    обжалования необходимо ознакомление с материалами дела.

Как  неработающий   пенсионер, получающий     минимальную пенсию,    Вы  можете   обратится   в  банк  либо   к судебному-приставу -исполнителю  с  заявлением о сохранении  доходов  в размере прожиточного минимума трудоспособного населения   по РФ.

Указанный прожиточный минимум может быть сохранен банком или иной кредитной организацией только на одном из Ваших счетов. (ст.8, 99 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ ).

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария. Дополню ответ коллеги.

Соглашусь, что риск не получения корреспонденции лежит на лице, ее получающем, согласно п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

Относительно суда в 2018 году, насколько я понял, долг уже выплачен, соответственно что-либо предпринимать — смысла нет.

Относительно индексации по суду в 2023 г. следует посмотреть материалы дела, минимум на предмет правильности расчета индексации.

Если само решение об индексации оспаривать не будете, помимо заявления о сохранении прожиточного минимума (п. 6 ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), можете:

— При наличии лиц, находящихся у Вас на иждивении, обратиться в суд с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум (ч. 5.2 ст. 69 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ)

— А также можете обратиться за отсрочкой или рассрочкой исполнения решения суда. (ст. 203 ГПК РФ).

Успехов!

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Мария.  Согласно ст. 203.1 ГПК РФ рассмотрение судом вопросов индексации присужденных к выплате сумм  денежных средств проходит без вызова сторон и проведения судебного заседания.

Вместе с тем определение об индексации может быть обжаловано в течение 15 дней с момента вынесения.  Если этот срок пропущен по уважительным причинам можно обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока.

Если нет возможности обжаловать определение суда об индексации, попробуйте  обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта.

При отсутствии возможности обжалования наиболее целесообразным будет применение ч.6  ст. 8 Федерального Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве», в силу которой

Должник-гражданин вправе обратиться в банк… с заявлением о сохранении… доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. Указанный прожиточный минимум может быть сохранен банком или иной кредитной организацией только на одном из счетов должника-гражданина.

Надеюсь, ответ был Вам полезен. Если остались вопросы, нужна дальнейшая правовая помощь по этому или другим вопросам, пишите в личные сообщения (кнопка рядом с фото юриста).