Что грозит продавцу за такие действия?

Здравствуйте. Произошла такая ситуация: через службу поддержки Озон я запросил сертификат (документ) от продавца о том что товар оригинальный и не подлинный. Был предоставлен документ (прикладываю) и выясняется что сертификат поддельный! Не проходит проверку на данной сайте (https://fsa.gov.ru/use-of-technology/elektronnye-reestry/) - с чем согласилась со мной служба поддержки Озон. Что грозит продавцу за такие действия? (статья) Возможно, у него на все товары поддельные документы!

  • 8f65a31f-0d78-4145-a0c5-a315eee9f280
    .pdf
Уточнение от клиента
Единственное что известно: Продавец «Империя Чистоты» ИП Мовсесян Араик Аркадьевич320774600312370
Уточнение от клиента
Еще документ
, Макар Иванов, г. Москва
Юрий Белявцев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Макар!

Вы можете обратиться в суд, а также напишите жалобу на неправомерные действия продавца в Роспотребнадзор,
органы внутренних дел, отвечающие за борьбу с контрафактной продукцией, прокуратуру.

Целесообразность судебного дела здесь под вопросом, но по вашей жалобе РПН, правоохранительные органы проверку проведут и если факт фальсификации подтвердиться, то продавца привлекут к ответственности.

Надеюсь, мой ответ Вам помог.

Макар Иванов
Клиент, г. Москва
В какое подразделение Роспотребнадзора направлять обращение?

У вас есть выбор:

— написать претензию в Роспотребнадзор по своему месту жительства, в его территориальный орган;
— составить и направить обращение в территориальный орган по месту расположения организации, к которой имеются претензии;

Официальный сайт – www.rospotrebnadzor.ru/. По этому же электронному адресу есть интернет-приемная, куда направляют сообщения. Почтовые адреса территориальных органов можно также найти на этом сайте.