Добрый день, заключен государственный контракт по 44- ФЗ по результатам закупочной сессии на ЕАТ березка на

Добрый день, заключен государственный контракт по 44- ФЗ по результатам закупочной сессии на ЕАТ березка на текущий ремонт, контракт заключен без НДС, сумма прописана без НДС, подрядчик работает по УНС, однако выставляет подрядчик на закрытие смету с НДС

, Даниил, г. Брянск
Юрий Белявцев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Даниил!

По общему правилу организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не являются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость. Соответственно, указанные лица не исчисляют и не уплачивают НДС, не выставляют счета-фактуры, не ведут книги продаж и книги покупок.

Вероятнее всего он предоставляет акты с указанием стоимости с НДС по ошибке.

Надеюсь, мой ответ Вам помог.