Можно ли во вновь созданном ООО провести его на 0, 25 или 0, 5 ставки

Здравствуйте! Зарегистрировано ООО с одним учредителем. Учредитель также является генеральным директором в одном лице. Также он является генеральным директором (основное место работы) в другой организации, однако учредителем в ней не является. Можно ли во вновь созданном ООО провести его на 0,25 или 0,5 ставки. Либо вообще не принимать в штат, а вместо оплаты труда разработать приказ о ежеквартальной выплате девидендов? И рискованно ли это, если в каких-то кварталах или по итогам года организация получит убыток?

, Екатерина, г. Пенза
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Согласно статье 56 ТК трудовой договор заключается между работником и работодателем. В этой ситуации по отношению к генеральному директору отсутствует его работодатель.

Таким образом, в указанном случае трудовой договор с генеральным директором как с работником не заключается.

Вместе с тем генеральный директор заключает трудовые договоры с работниками, выступая в них в качестве работодателя. Подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается. Особенности регулирования труда руководителя организации предусмотрены главой 43 ТК.

Согласно статье 273 ТК положения указанной главы не распространяются на руководителя организации в случае, если он является единственным участником (учредителем) организации (Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 28 декабря 2006 г. N 2262-6-1).

Трудовой договор директор и учредитель в одном лице сам с собой не заключает, издается приказ о вступлении в должность, можно внести в штатное 0,25 или 0,5 ставки и выплачивать заработную плату.

Но, согласно ст. 276 ТК РФ

Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Что касается оплаты путем выплаты дивидендов, то можно выплачивать дивиденды не чаще одного раза в квартал, выплачивать за счет чистой прибыли организации, оставшейся после уплаты всех налогов, на основании соответствующего решения собственника.

Дополню свой ответ выше.

В соответствии с ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества.

Так, как ооо с одним участником, решение о распределения прибыли принимается единственным участником.

Что касается ст. 276 ТК РФ,  то в рассматриваемом случае требование на получение согласия для внешнего совместительства не распространяется на руководителя-единственного участника (учредителя) ООО, поскольку Трудовой кодекс не относит эту категорию к наёмным работникам.