Можно ли уволится по категории здоровья В (офицеру)?

Можно ли уволится по категории здоровья В (офицеру)? Если нельзя, то почему?

, Денис, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Денис!

Все увольнения пока длится СВО возможны по 3 основаниям, регламентированным указом Президента РФ №647 от 2022, которые вы сможете посмотреть под п.5 по ссылке

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Увольняют только с категорией Д. По части болезней могут уволить и с В, но в основном мобилизованных.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Денис
Клиент, г. Москва
Иван, здравствуйте. Мне не совсем понятен 1 момент. По какому основанию увольняются офицеры? Если в фз написано, что по категории В увольняются военнослужащие прапорщики.

по указу Президента 647 от 2022 п.5 — пока там все основания.

и заключение ввк при категории В, если сделан такой вывод в заключении на возможность увольнения