И будет ли действительно такое согласие на территории РФ?

Здравствуйте. Может ли моя мать, гражданка Украины, оформить на Украине нотариально согласие, чтобы меня зарегистривали(прописали) в квартире на территории РФ, которая приватизирована на её имя в 1990 году? И будет ли действительно такое согласие на территории РФ?

, Валерий Борисенко, г. Москва
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день Валерий.

В Вашем случае необходимо руководствоваться

«Конвенциией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации

Статья 13
Действительность документов
1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.
2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.