Здравствуйте, я сержант группы обслуживания авиационного оборудования ВКС(ВВС), имею законченное высшее

Здравствуйте, я сержант группы обслуживания авиационного оборудования ВКС(ВВС), имею законченное высшее очное образование(инженер - электрик, факультет электрификации и автоматизации сельского хозяйства) могу ли я получить лейтенанта?

, Максим, г. Ставрополь
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Согласно п. «г», ч. 2, ст. 21 Положения о прохождении военной службы воинское звание лейтенанта присваивается военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;

Из этого следует;

— вы должны проходить военную службу по контракту

— вас должны назначить на воинскую должность для которой предусмотрено воинское звание офицера

— ваше гражданское высшее образование должно быть родственным военно-учетной специальности воинской должности для которой предусмотрено воинское звание офицера

Если все три требования совпадают пишите рапорт о предоставлении вам воинского звания лейтенант