У садика оквэд 85.41.А плату берут за присмотр и уход(это оквэд 88.91) Законно ли это?

, Максим, г. Братск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Законно только, если данный ОКВЭД указан, как дополнительный.

14.25 КоАП, в тех случаях, когда организация или ИП занимается деятельностью, не указанной в ЕГРЮЛ и не включенной в ОКВЭД, ответственность за соответствующее нарушение назначается в форме штрафа, накладываемого на должностных лиц. Сумма денежного взыскания варьируется в диапазоне от пяти до десяти тысяч рублей.

КоАП РФ Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Отсутствие требуемого ОКВЭД не является нарушением. В крайнем случае могу отказать в оформлении лицензии, Статистика может рекомендовать сменить ОКВЭД или могут отказать в получении субсидий.

ОКВЭД 85.41: Образование дополнительное детей и взрослых.

ОКВЭД 88.91: Предоставление услуг по дневному уходу за детьми.

Возможно у них есть ОКВЭД 88.91, в качестве дополнительного.

Все документы проверяются при выдаче лицензии — если Детскому садику лицензию выдали — значит нарушение отсутствует.

Статья 91.  «Об образовании в Российской Федерации»  Лицензирование образовательной деятельности
 Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки, научным специальностям (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.