В коммунальной есть 2а не жилых помещения и 2 собственник, 1й по соц.найму, 2й в приватизированой, кто может ими пользоватся и можно ли их переписать в соц.найм без согласия 2го

Здравствуйте! в коммунальной есть 2а не жилых помещения и 2 собственник, 1й по соц.найму, 2й в приватизированой, кто может ими пользоватся и можно ли их переписать в соц.найм без согласия 2го

, дима, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
в коммунальной есть 2а не жилых помещения и 2 собственник, 1й по соц.найму, 2й в приватизированой, кто может ими пользоватся и можно ли их переписать в соц.найм без согласия 2го

 Добрый день!

 По логике, все нежилые помещения, которые находятся в коммунальной квартире, должны находиться в общем пользовании всех владельцев жилых помещений, независимо от того, имеют ли жильца право собственности на жилое помещение или оно предоставлено по договору социального найма.

 Так, согласно ст. 41 Жилищного Кодекса РФ:

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).

 Исходя из представленных сведений, в квартира два частных собственника жилых помещений и один — муниципалитет, который предоставил право проживания жильцам по договору социального найма со всеми правами, которые имеются у собственника.

Но могут быть и исключения — если в выписке из ЕГРН указано, что эти помещения находятся в собственности кого-либо из собственников, то остальные не имеют права пользоваться ими.

далее продолжу.

дима
Клиент, г. Санкт-Петербург
так переделать в пользу соц.найма можно?
можно ли их переписать в соц.найм без согласия 2го

 Переписать эти помещения в соцнайм не получится, поскольку права на эти нежилые помещения закреплены законом — статьей 41 Жилищного Кодекса РФ, цитату которой я разместил в первом ответе.