Есть квартира с 3 собственниками ( члены семьи ) в которой практически никто не проживает, на данный момент уже

Есть квартира с 3 собственниками ( члены семьи ) в которой практически никто не проживает, на данный момент уже как 2 месяца в квартире 2-е собственников

Никто в этой квартире НЕ зарегистрирован

Вопрос -

Насколько правомерно начисление оплаты за ЖКУ на всех собственников по __нормативам__ если изначально договор с УК ( от 2017 г ) составлен на 1 человека ( который на данный момент 2 месяца уже не собтвенник ) счета выставлены почти за год

2 собственников ( на данный момент ) являются пенсионерами,

зарегистрированы, все время проживали и проживают, оплачивают ЖКУ в другой квартире

УК переодически делает по квартирный обход для сверки показаний, раз в 4-5 месяцев

Если они не попали в квартиру то отказываются принимать показания счетчиков

Начисление по нормативам было по причине что УК не принимала показания счетчиков в личной кабинете на сайте УК

Был акт сверки показаний счетчиков осенью 2022 г на данный момент УК отрицает что они делали сверку и говорят что у них данного акта нет и счетчики отключены в апреле 2022 г

Могу ли я требовать перерасчет и можно ли принципе как то убрать начисления по нормативам если 2 собственников квартиры зарегистрированы проживали

и проживают в другом месте ?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Насколько правомерно начисление оплаты за ЖКУ на всех собственников по __нормативам__ если изначально договор с УК ( от 2017 г ) составлен на 1 человека ( который на данный момент 2 месяца уже не собтвенник ).

В данном случае, действия УК правомерны, так как бремя содержания имущества возлагается на собственников жилого помещения.

В силу ст. 210 ГК РФ

бремя содержания принадлежащего ему имущества несет собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

По смыслу названной нормы по общему правилу именно собственник содержит принадлежащее ему имущество, что выражается в  несении соответствующих расходов.

составлен на 1 человека ( который на данный момент 2 месяца уже не собтвенник ) счета выставлены почти за год 2 собственников ( на данный момент )

Тот факт, что договор с УК составлен с одним собственником помещения не освобождает иных сособственников от несения соответствующих расходов по ЖКУ.

Могу ли я требовать перерасчет и можно ли принципе как то убрать начисления по нормативам если 2 собственников квартиры зарегистрированы проживали и проживают в другом месте ?

Да, можно попробовать .

В сложившейся ситуации для проведения перерасчета Вам необходимо доказать, что лица, зарегистрированные в квартире, проживали в другом месте, но в этом случае Вам необходимо будет предоставить какие-либо доказательства убытия.

Для начала необходимо обратиться в УК с письменным заявлением о перерасчете коммунальных услуг  в связи с тем, что в спорный период такие лица в квартире не проживали. Заявление можно либо отправить заказным письмом с описью вложения, либо вручить нарочно.

В соответствии п. 91. Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»,

перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (заявление о перерасчете).

В случае если УК проигнорирует Ваше заявление, Вы вправе подать жалобу в районную прокуратуру, Роспотребнадзор.

В последующем можете обратиться в суд с иском о понуждении УК к проведению перерасчета оплаты за ЖКУ.

Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Если жилое помещение оборудовано приборами учета, они опломбированы, срок поверки не истек, подайте в УК письменное заявление о проведении проверки приборов учета, снятия показаний и произведении перерасчета по показаниям приборов учета.

Согласно п. 61 «Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354

Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Заявление необходимо подать в двух экземплярах, чтобы на одном сделали отметку о получении либо направить почтой заказным письмом. Необходимо письменное взаимодействие с УК, если откажут, должны мотивировать на каком основании. Далее исходя из ответа решать как действовать.