Здравствуйте скажите пожалуйста, мы с мужем в законном браке 10 лет взяли квартиру в ипотеку в 2023 году

Здравствуйте скажите пожалуйста, мы с мужем в законном браке 10 лет взяли квартиру в ипотеку в 2023 году квартиру еще не получили от застройщика первоначальный взнос муж сделал полтора миллиона свои деньги плюс я внесла материнский капитал ДДУ оформлен на него имею я право претендовать на долю после развода?

, Аня, г. Москва
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Зачем же Вы брали ипотеку, если собрались разводиться?

По самому вопросу: Что значит муж сделал взнос «свои деньги». Свои это какие? Если это деньги, заработанные им, то по закону это Ваши общие деньги, а не его личные. Если это деньги именно личные, полученные в дар, по наследству, от продажи имущества, которое не является совместно нажитым, то, да, это «свои деньги».

От ответа на вопрос, чьи деньги зависит, будете ли Вы иметь право претендовать на долю после развода.

Развод уже идет или только планируется?