Я получаю пенсию по потере кормилицы на лето хочу устроиться

Я получаю пенсию по потере кормилицы , на лето хочу устроиться в доставку подрабатывать , но нужно оформится как самозанятый . Если я оформлюсь как самозанятый моя пенсия останется или ее перестанут выплачивать ?

, Виктория, г. Раменское
Юрий Белявцев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

Самозанятость не подразумевает трудовую деятельность. Зарегистрированный в качестве самозанятого, не считается трудоустроенным, поскольку доходы самозанятых не облагаются пенсионными взносами. Предприниматели и организации при работе по договорам с самозанятыми не являются налоговыми агентами. Соответственно, у них не возникают обязанности по удержанию НДФЛ, а также уплате пенсионных взносов.

Вы можете оказывать услуги на условиях самозанятости. Самозанятость не лишает пенсии по потере кормильца. В законодательстве сказано, что право на выплату теряют работающие граждане.