Приехали сотрудники ФСБ, опросили меня и родных, обыскали дом на наличие оружия

Здравствуйте , недавно пошутил в телеграмме о том что хочу совершить масс убийство . Приехали сотрудники ФСБ , опросили меня и родных , обыскали дом на наличие оружия . Это все ладно . Но зачем забрали гаджеты? (телефон и планшет)

, Кирилл, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УПК РФ Статья 81. Вещественные доказательства
 1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:
3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

Это лучше у них спросить, но скорее всего для изучения содержимого а в случаи возбуждения уголовного дела, для приобщения в качестве вещественных доказательств.