К никогда не был в судах, что мне там говорить и как себя вести?

Добрый день, у меня есть просрочки перед мфо и завтра суд по гражданскому делу, что меня ждет во время этого суда и как он вообще пройдет. Я очень боюсь этого суда, т.к никогда не был в судах, что мне там говорить и как себя вести? Мне 21 год и живу с родителями

  • 2954DF62-655A-4EE5-A767-CE9680B85CC6
    .jpeg
, Денис, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Суд проходит по установленному регламенту. Судья сам будет у Вас спрашивать какие-то вещи, предоставлять слово, кроме того, у Вас будет право делать заявления и заявлять ходатайства.

Говорите, признаете ли исковые требования или нет, в полном объеме или в части. Обосновывайте свою позицию по исковым требованиям.

Проверьте, не истекли ли сроки исковой давности, если истекли — заявляйте в судебном заседании о пропуске сроков.

Владимир Симчишин
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Денис.

При походе в суд вам необходимо:

1. взять с собой паспорт для возможности попасть на судебное заседание;

2. подготовить позицию по делу, необходимые доказательства;

3. проявлять уважение к участникам процесса, суду;

4. соблюдайте деловой стиль одежды.

Для подготовки правовой позиции по делу или консультации можете обратиться в чат.