Скажите пожалуйста, возможно ли как-то по закону перевести квартиру на молодого человека?

Здравствуйте! Меня зовут Ирина и у меня такой вопрос. Мой молодой человек купил квартиру в ипотеку, но оформил ее на своего брата, потому как их семья (кроме брата) стоит на очереди на получение квартиры и чтобы с этой очереди не сняли, они решили оформить квартиру на брата. При этом первый взнос и деньги за ипотеку выплаяивает мой молодой человек. Учитывая, что юридически он не имеет отношения к этой квартире, на нее может претендовать в будущем ребенок его брата, например, если он появится. Скажите пожалуйста, возможно ли как-то по закону перевести квартиру на молодого человека? Возможно, созданием дарственной или ещё какими-то путями сделать единственным владельцем квартиры моего молодого человека?

, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Если брат станет собственником квартиры, он имеет право передавать права на неё любому лицу по общим правилам Гражданского Кодекса РФ, но с учётом обязательств перед банком-кредитором. Без согласия залогодержателя совершать никакие действия с заложенной квартирой нельзя. После погашения ипотеки всё возможно, а пока она действует — только через банк.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!