Здравствуйте Скажите пожалуйста есть ли уголовная ответственность

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, есть ли уголовная ответственность за уклонение от мобилизации по новым законам об электронной повестке и повестке заказным письмом? Типо если я буду уклониться от мобилизации, то санкции будут следующими: нельзя водить машину, нельзя вести предприниматлельскую деятельность, и тд. Верно? Кроме этих ограничений никаких больше нет, да? И спокойно можно косить от мобилизации уклоняясь от похода в военкомат ну отсидеться на даче

, Иван, г. Стерлитамак
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Добрый день, Иван! Наказание за уклонение от мобилизации регулируется Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным кодексом Российской Федерации, по которым уклонист наказывается штрафом от 500 до 3000 рублей (статья 21.5 КоАП РФ) или до 200 тыс. рублей и лишением свободы на срок до 2 лет (статья 328 УК РФ).
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин