Возможна ли конфискация автомобиля при вынесении приговора?

Мужа задержали сотрудники ГИБДД в состоянии алкогольного опьянения. Срок лишения вышел, но не прошло года. Возможно возбуждение уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ. Автомобиль зарегистрирован на супругу, куплен в браке, муж сел за руль без ведома супруги. Возможна ли конфискация автомобиля при вынесении приговора?

, Юлия Филина, г. Белогорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Если года не прошло, новое нарушение считается повторным, то есть будет уголовное дело по ч.1 ст.264.1 ук

2. Машину вправе по приговору конфисковать — даже совместную (п.»д» ч.1 ст.104.1 ук)

Для жены есть угроза привлечения к административной ответственности по ч.2 ст.12.8 коап за предоставление машины. Но в зависимости от обстоятельств дела ответственности можно избежать

Юлия Филина
Клиент, г. Белогорск
Каким образом можно избежать ответственности?
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Да, конфискация автомобиля возможна, даже если он оформлен на супругу.

УК РФ Статья 104.1. Конфискация имущества

1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:

д) транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 настоящего Кодекса.

Если имущество приобретено в браке, по умолчанию его собственниками являются оба супруга.

Поэтому такой автомобиль считается принадлежащим на праве собственности обвиняемому и, соответственно, он может быть конфискован.

Для того, чтобы избежать конфискации, Вам необходимо будет доказывать, что автомобиль не является общей собственностью, а принадлежит исключительно супруге. Например, ей (именно ей, конкретно ей, а не вам обоим как семье) были подарены денежные средства, на которые она приобрела автомобиль.