Начнут ли увольнять с контрактной службы связи с Приказ о демобилизации мобилизованных с 1 сентября 2023 года

Начнут ли увольнять с контрактной службы связи с Приказ о демобилизации мобилизованных

с 1 сентября 2023 года. По истечению контракта https://u74.ru/prikaz-o-demobilizatsii-mobilizovannyh-s-1-sentyabrya-2023-goda/

, Андрей, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Такой вариант развития событий выглядит маловероятным.

Согласно ст. 17 ФЗ «О мобилизации и мобилизационной подготовке  в РФ»

Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Оснований для расторжения контракта, кроме предусмотренных указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», в настоящее время не имеется.

Согласно п.2 указа Президента №647 граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Согласно п.4  указа Президента №647 все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Без издания указа о демобилизации либо об окончании периода мобилизации, увольнение по иным основаниям не возможно.

Андрей
Клиент, г. Иркутск
Почему вы так думаете, можно конкретнее
Андрей
Клиент, г. Иркутск
Так я приложил ссылку где написано о демобилизация с 1 сентября 2023 года И ребята которые мобилизованные служат уже начинают уезжать
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Это фейк, никакого приказа о демобилизации нет и не было, по крайней в официальных источниках такой приказ не публиковался.

Ссылка, которую Вы привели, очень сомнительна, скорее всего это какой-то фишинговый сайт с кликбейтными заголовками.

Да и сама такая идея кого-то демобилизовывать в нынешней обстановке выглядит глупой и нелогичной.

Вопросы увольнения с военной службы сейчас по прежнему регулируются Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», увольнение в связи с истечением контракта невозможно.

Оснований увольнения всего три:

  • по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
  • по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годными к военной службе
  • в связи с осуждением по приговору суда к лишению свободы

Советую в источниках ориентироваться на официальные ресурсы: сайт Президента РФ, сайт Минообороны, государственный портал правовой информации, Российскую газету, но никак не на сайты сомнительного содержания.