Или лучше закрыть, оформить в Росреестре с обременением?

Добрый день!

Моё дело неоднозначное, поэтому хочу узнать мнение настоящих специалистов.

С мужем с 2019 г. совместное хозяйство не вели, общих детей нет. Он проживает в Республике Беларусь. Проживая одна в России, в 2020 г. приобрела квартиру в ипотеку. При этом на развод не подала, думала, что если банк не включил в договор мужа, не потребовал его согласие на покупку, то я буду являться полноценным собственником. На данный момент муж мне угрожает, что половина квартиры его, что он подаст на раздел имущества, развод и так далее. Я уговариваю его на подписание брачного договора, но получаю отказ.

Как мне поступить в данной ситуации? Ипотеку оплачивать ещё 5 лет, но могу закрыть её хоть сейчас, но боюсь подводных камней со стороны супруга. Или лучше закрыть, оформить в Росреестре с обременением?

Заранее спасибо!

, Paul Solo, г. Санкт-Петербург
Алибек Шаханов
Юридическая компания "ИП Шаханов Алибек Махмутович", г. Волгоград

Добрый день, ничего не бойтесь, данная квартира разделу не подлежит, можете смело подавать на развод и сами произвести раздел имущества, я смогу вам помочь, с Уважением Шаханов Алибек Махмутович, оцените пожалуйста ответ.

Paul Solo
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, Алибек Махмутович! Подскажите еще, пожалуйста, ипотеку лучше выплатить до развода и раздела имущества или подавать на развод как есть( пять лет оплаты)…
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

ч.4. ст. 38 СК РФ регламентировано, что суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Если дело дойдет до суда, Вам нужно предоставить достаточные доказательства, о том, что семейные отношения прекращены с 2019 года, общее хозяйство не ведется. В этом случае квартира будет исключена из раздела имущества между супругами.

Если ответ помог, можете поставить +

Спасибо!

Paul Solo
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, Хасан Бакуев! Подскажите еще, пожалуйста, ипотеку лучше выплатить до развода и раздела имущества или подавать на развод как есть (пять лет оплаты)…

Здравствуйте!

В целом не имеет значение когда оплачивать ипотеку до развода и раздела имущества или после этих процедур, поскольку из описываемой Вами ситуации квартира приобретена Вами в период раздельного проживания, Вы являетесь собственником и Вам нести обязательства по оплате, но повторюсь еще раз, что в случае иска вашего супруга о включении этой квартиры в общий раздел имущества, Вам необходимо доказать, что квартира приобретена Вами в период раздельного проживания, где не велось совместное хозяйство.

Если нужна будет дополнительная консультация либо составление процессуальных документов, можете обратиться ко мне в чат.