Мне кажется, что срок давности истек или я не права?

Здравствуйте! В 2017 году мной был отменён судебный приказ о взыскании долга. Прошло 6 лет, месяц назад возобновились звонки по поводу долга. Какие мои действия? Мне кажется, что срок давности истек или я не права?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть период задолженности. По каждому платежу срок исковой давности считается отдельно. И СИД применяется лишь в рамках искового производства. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

Юлия Айт
Юрист, г. Москва

Если была отмена судебного приказа, то в соответствии со ст.129 ГПК РФ суд должен разъяснить в определении, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Банк хочет воспользоваться данным правом. Поэтому Вам необходимо в судебном заседании заявить о пропуске срока исковой давности согласно ст.199 ГК РФ:

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если ответ был полезен поставьте +

Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день!
Также не исключена вероятность того, что ваш кредитор после отмены судебного приказа мог перепродать ваш долг по договору цессии и звонки сейчас поступают к вам от нового кредитора.
Уточните от кого поступают звонки?