Возможно ли признать барак не жилым и как это правильно сделать?

Здравствуйте! Хотела у вас узнать, куда обратиться. Мы живём в доме, барачного типа на 4х хозяев. Дело в том, что одна квартира горела, в результате не жилая, вторая просто не жилая и разрушена. В итоге осталось 2 "жилых " квартиры. Барак рушится, по всему дому трещины, как снаружи, так и внутри. У нас трое детей. Площадь наших комнат жилых 29,1кв.м. Возможно ли признать барак не жилым и как это правильно сделать?

Уточнение от клиента
г. Орск
, Яна, г. Братск
Юрий Белявцев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Яна!

Вам необходимо ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47  «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом».

В частности оценка и обследование помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляются межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях, и проводятся на предмет соответствия указанных помещений и дома установленным в настоящем Положении.

Комиссия создается органами муниципальной власти. Вам необходимо обратиться в вашу администрацию.

Если Вам помог мой ответ, оцените его, это бесплатно.