Можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка не собственника квартиры без согласия собственников

Добрый день. Ситуация следующая: мама и отец развелись больше 10-ти лет назад. Но отец оставался прописанным в квартире. Когда решили приватизировать квартиру, он отказался от приватизации. Соответственно, собственников трое: мама, я и сестра. Когда встал вопрос, чтобы выписать отца из квартиры по суду, в юридической консультации нам сказали, что выписать отца нельзя, потому что по закону, человек, добровольно отказавшийся от приватизации, имеет право жить в квартире, если он там прописан, всю жизнь и выписать мы его не сможем ни при каких обстоятельствах. Вопрос: может ли отец прописать в нашу квартиру несовершеннолетнего ребенка без нашего согласия? И если может, то чем нам это может грозить? Заранее благодарна.

, Наталья Иванова, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, действительно несовершеннолетние дети могут быть зарегистрированы по месту жительства родителей без согласия собственников жилого помещения т.к. в соответствии с СК РФ несовершеннолетние дети должны проживать с родителями. У зарегистрированных граждан имеется право проживать в данной квартире (т.е. право пользования), если ваш отец пропишет своего ребёнка в эту квартиру, то ребёнок будет иметь право проживать в ней до тех пор пока будет там зарегистрирован.