С 2023г начали удерживать, правильно ли это?

Я инвалид 3гр, ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. В 2022г у меня не снимали деньги на алименты с выплат в возмещения вреда здоровью. С 2023г начали удерживать, правильно ли это?

, Алексей, г. Москва
Андрей Смирнов
Юрист, г. Тверь

Алексей, добрый день.

Наличие задолженности и штрафов у пенсионера, который отказывается добровольно их погасить, дает судебному приставу право арестовать любой источник дохода.

Алименты на несовершеннолетних детей удерживаются со всех видов пенсий, кроме пенсий по случаю потери кормильца. Это предусмотрено п. 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (утвержден Постановлением Правительства РФ 841 от 18.07.1996года).