Семья нуждается в постоянном внимании в виду возраста

Я мобилизован, капитан, мне 51 год. Семья нуждается в постоянном внимании в виду возраста. Могу ли я уволиться из армии!? Спасибо.

, Олег, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

К сожалению, исходя из представленной Вами информации — у Вас нет оснований для увольнения.

В настоящее время, все основания увольнения исчерпывающим образом оговорены в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Предельный возраст пребывания на службе определяется в сиу ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Вы его к настоящему времени не достигли.

В настоящее время предельный возраст применительно к Вашему воинскому званию составляет 60 лет.

О том, что в данном случае предельный возраст определяется ст. 53 Закона, свидетельствует и судебная практика.

Апелляционное определение 2 Восточного окружного военного суда от 04.04.2023 N 33а-142/2023

При применении основания увольнения с военной службы в период мобилизации по возрасту следует учитывать достижение военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, а также гражданами РФ, призванными на военную службу по мобилизации предельного возраста пребывания в запасе, определенного ст. 53 указанного закона, который для С. составляет 60 лет.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службы по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту ...

2) по состоянию здоровья ...

3 в связи с вступлением в законную силу приговора суда...

Список оснований исчерпывающий и расширенному толкованию не подлежит. Поэтому к сожалению указанное Вами обстоятельства не являются основаниями позволяющими уволится.

Что касаемо предельного возраста, для исчисления будет использованы именно положения ст. 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», поскольку именно этой статьей установлен предельный возраст граждан, пребывающих в запасе.

Предельным возрастом пребывания на военной службе в условиях мобилизации будет предельный возраст, установленный п. 1 ст. 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» для третьего, а где третий разряд не предусмотрен — предельный возраст для второго разряда.

Частью 1 статьи 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» установлено, что младшие офицеры, пребывающие в запасе третий разряд до 60 лет.

Об этом говорит действующая судебная практика, например Решение Выборгского гарнизонного военного суда Ленинградской области от 26 апреля 2023 г. по делу N 2а-11/2023

Решение 235-го гарнизонного военного суда г. Москвы от 27 февраля 2023 г. по делу N 2а-56/2023

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В настоящий момент уволиться можно только по основаниям, указанным в пункте 5 Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Я мобилизован, капитан, мне 51 год.

 В настоящий момент с учетом Вашего звания Вы не достигли предельного возраста пребывания на военной службе.

Екатерина Кондратьева
Юрист

 Добрый день,

В Вашем случае увольнение с военной службы невозможно: не предусмотрено действующим законодательством.

Основание:

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (п. 5).

Возраст пребывания в запасе можете уточнить по военному билету.

1 разряд (категория) — до 50 лет

2 разряд — до 55 лет

3 разряд до 60 лет

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 10.07.2023)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 53).

Семья нуждается в постоянном внимании в виду возраста.

Может быть осуществлен перевод к новому месту службы

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в   случае:

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Также можно оформлять отпуск по личным обстоятельствам на 10 суток, иной случай, с разрешения командира части.

Основание:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 14.07.2023)
«Вопросы прохождения военной службы»
(вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») (ст. 15).

С уважением,