О защите прав потребителей

Здравствуйте.

3 дня назад в интернет- магазине я приобрела мужскую сорочку для сына со скидкой. Сорочка не подошла по размеру.

Могу ли я потребовать от магазина вернуть мне деньги за товар, так как поменять невозможно, других размеров у них нет этой марки, она была последней. Менеджер магазина утверждает, что товары со скидкой не подлежат обмену и возврату. Что нужно делать, чтобы вернуть деньги?

, Лариса, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. такие товары как у Вас вообще не подлежат обмену:

ЕРЕЧЕНЬНЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

Валентина Носова
Юрист

Здравствуйте!

Позволю себе не согласиться с коллегой: мужская сорочка, она же рубашка, не относится ни к товарам, отпускаемым на метраж (ткани, ленты, тесьма, кружево и другое), ни к бельевым или чулочно-носочным изделиям.

Рубашка — вид лёгкой плечевой одежды. Как правило, словом рубашка, в настоящее время, принято называть одежду для мальчиков и мужчин, также называемую верхняя сорочка или мужская сорочка.

Данный вид товара подлежит обмену и возврату, при этом не имеет значения, продан товар со скидкой или нет.

Для возврата данного товара Вам необходимо связаться с магазином в течение 14 дней с момента покупки и потребовать возврата денег за товар надлежащего качества, не подошедший по размеру.