Все умершие Отец Бабушка Пробабушки Отец в наследство не вступил Имеет ли право его дочь правнучка на наследство пробаьушки

Наследство пробабушки. Все умершие Отец Бабушка Пробабушки Отец в наследство не вступил Имеет ли право его дочь правнучка на наследство пробаьушки

, Марина, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Да, имеет. Когда кто-то из наследников по закону умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем, доля переходит к потомкам и делится поровну.  (п. 2 ст. 1142, п. 1 ст. 1146 ГК РФ).

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Если Вам помогла моя консультация, вы можете поставить «+»,  отблагодарить перейдя по ссылке  pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3384864/

Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142-1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.