Подразумевает ли наличие особой квоты то, что вуз обязан выделить под нас бюджетные места?

Добрый день! Поступаем в вуз, КФУ, где в списке «Право на прием на обучение за счет бюджетных ассигнований в пределах отдельной квоты имеют» есть подходящая для нас категория - отец сотрудник МВД, отслуживший 25+ лет. Бюджетных мест на том направлении, куда мы поступаем, нет априори - только 50 мест платных. Подразумевает ли наличие особой квоты то, что вуз обязан выделить под нас бюджетные места?

, Елизавета, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 71. Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/46a162e9a1bb082c0b7a1643927c9a344c20a2ec/

Из статьи следует:

. При приеме на обучение по имеющим государственную аккредитацию и (или) за счет бюджетных ассигнований… программам бакалавриата и программам специалитета гражданам могут быть предоставлены особые права:

2) прием в пределах установленной или отдельной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний (за исключением случаев, если в соответствии с настоящей статьей вступительные испытания не проводятся);

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также порядок регулирует приказ министерства науки и высшего образования РФ от 21 августа 2020 года N 1076  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565705853

Из Приказа следует:

7. Организация проводит конкурс при приеме по следующим условиям поступления на обучение (далее — условия поступления):

б) на места в пределах особой квоты;

в) на места в пределах отдельной квоты;

84… поступающий, который не участвует в конкурсе (не проходит по конкурсу) на основные места в рамках контрольных цифр без вступительных испытаний и проходит по конкурсу на места в пределах отдельной квоты, зачисляется на места в пределах специальной квоты;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… в пределах отдельной квоты имеют» есть подходящая для нас категория — отец сотрудник МВД, отслуживший 25+ лет.

Общие положения также закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 71. Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/46a162e9a1bb082c0b7a1643927c9a344c20a2ec/

Из статьи следует:

5.1. Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований… в пределах отдельной квоты имеют:

2)… граждане, проходящие (проходившие) военную службу (службу) в войсках национальной гвардии Российской Федерации при условии их участия в специальной военной операции ...;

5) дети лиц, указанных в пунктах 2-4 настоящей части;

6) дети… сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации....направленных в другие государства органами государственной власти Российской Федерации и принимавших участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах;

Т.е. право на прием на обучение   в пределах отдельной квоты имеют указанные выше в приведенных положениях, которые закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 71. Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета, категории поступающих.

Также соответствующие категории перечислены в Приказе  министерства науки и высшего образования РФ от 21 августа 2020 года N 1076  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры».

В его Главе:

XII_1. Особенности приема на места в пределах специальной квоты...-https://docs.cntd.ru/document/565705853

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Елизавета, здравствуйте! У Вас запрошена консультация двух специалистов

Ваш вопрос регулирует ст. 71 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Преимущественное право зачисления в образовательную организацию на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях предоставляется лицам, указанным в части 7 настоящей статьи

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/46a162e9a1bb082c0b7a1643927c9a344c20a2ec/

------

1. Нет, увы. Если направление подготовки не предусматривает наличие бюджетных мест, то Вы не можете претендовать на поступление на выбранное направление.

2. Вам нужно выбрать направление, где есть бюджетные места, тогда сможете воспользоваться своим правом на прием на обучение за счет бюджетных ассигнований в пределах отдельной квоты.

С уважением, Дарья Алексеевна!