Может ли нотариус отказать в удостоверении брачного договора, условия которого предусматривают, что все имущество останется супруге, а супруг надящийся в приклонном возрасте не возражает и настаивает

, Сулейманова Екатерина, г. Братск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сулейманова Екатерина!

Отказать, я считаю, нотариус может в том случае, если заподозрит, что один из супругов находится в положении, когда не может понимать значение своих действий и руководить ими (психическое состояние).

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности.  Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.
Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:
·   Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
·   Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
·   И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:
·   Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
·   Права и обязанности супругов в отношении детей;
·   Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.