Скажите пожалуйста, сколько будет идти следствие и каково наказание?

Здравствуйте! Мч обвиняется по статье 158 ч 3 пункт г, нашел чужую банковскую карту, расплатился в магазине на сумму 3500р, вину признаёт, где брал и что брал всё рассказал, ранее не судим. Выпустили под подписку о невыезде до суда. Скажите пожалуйста, сколько будет идти следствие и каково наказание? Благодарю за внимание

, Яна, г. Москва
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Яна.

Обычно, при указанных Вами обстоятельствах, подобные дела расследуются в течении 4-6 месяцев, после чего обвиняемого знакомят с обвинительным заключением и передают дело в суд.

Статистика приговоров, с учетом признания вины, раскаяния, отсутствия судимости и единичного эпизода, не сопряженного с подготовкой к преступлению, полагаю, что наказание будет в районе 2 — 2,5 лет условно.

Необходимо возместить ущерб и заручиться поддержкой потерпевшего.

Александра Ледвина
Адвокат, г. Москва

Яна, сейчас судебная практика по данной категории дел не так строга. В моей практике суд применил положения ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) и назначил наказание в виде 20 тысяч рублей. А у коллеги был случай, когда потерпевшему возместили ущерб, он настаивал, что претензий не имеет, и суд применил положения ст. 15 УК РФ (изменил категорию преступления на менее тяжкую) и дело было прекращено в суде в связи с примирением подсудимого с потерпевшим.

Поэтому Вам необходимо представить суду как можно больше смягчающих наказание обстоятельств. Если будет необходима защита в суде — обращайтесь в чат.

Удачи Вам!