Возможен ли перелет по России по загранпаспорту?

Здравствуйте. Сыну исполнилось 14, нам надо срочно улететь. Подавать на паспорт РФ и ждать его 10 дней нет времени. Возможен ли перелет по России по загранпаспорту?

, Марина, г. Новосибирск
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.

Использование загранпаспорта для перемещения по территории Российской Федерации гражданами Российской Федерации не допускается. Загранпаспорт можно использовать только при путешествии за пределы Российской Федерации.

К сожалению Вам придется ждать 10 дней для получения паспорта. По другому никак.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

На смом деле, это зависит исключительно от политики конкретной авиакомпании

Большинство авиакомпаний в России допускают возможность перелете в том числе и по загранпаспорту, например уральские авиалинии, аэрофлот, победа и большинство других авиакомпаний допускают возможность покупки билетов и перелет в том числе по загранпаспорту

Конкретную информацию можете уточнить в выбраннов\й вами авиакомпании.

-